Wir haben im Jahr 2017 einen Betriebsrat gegründet – müssen wir schon wieder neu wählen?

Wenn die Amtszeit des Betriebsrats am 1. März des Wahljahres 2018 noch nicht ein volles Jahr beträgt, muss nicht neu gewählt werden. Die nächste Betriebsratswahl findet dann erst im Jahr 2022 statt (vgl. § 13 Abs. 3 BetrVG). Die Amtszeit kann in diesem Fall über fünf Jahre dauern. Maßgebender Zeitpunkt für den Beginn der Amtszeit ist in diesem Fall der Tag der Bekanntmachung des Wahlergebnisses. Ist  der Betriebsrat am 1. März 2018 mehr als 12 Monate im Amt, muss neu gewählt werden.